Как изготовить помпон

Наталья Винтер

Помпон очень интересный декоративный элемент. Его можно использовать для декора практически любых вещей. Он будет уместно смотреться и на детском берете, и на женском жакете, и на мужском халате, и на обуви, на дамских сумочках, в общем везде, где позволит его расположить ваша фантазия.

Сделать помпон самому очень просто.
Для этого нужно:
- два кольца (основа)
- пряжа
- ножницы
- иголка

1. Итак, приступим. Для того, чтобы сделать помпон необходимы кольца. Сейчас разные компании предлагают готовые кольца для помпонов, соответственно по различным ценам. Если Вы планируете использовать помпоны достаточно часто, то конечно можно купить себе такие, выбрав наиболее подходящее для вас соотношение цена-качество. А можно сделать кольца для помпонов самим.

 Помпон

Помпон

 Помпон

Помпон

Вырезаем 2 одинаковых кольца из плотного картона или тонкого пластика. Чем больше ваши кольца, тем больше получатся помпоны, и тем больше потребуется пряжи. Учитывайте размер колец и размер помпонов, который получатся с их помощью. Например, диаметр кольца 10 см., внутреннее отверстие 2 см., соответственно помпон получится диаметром 8 см.
2. Складываем 2 кольца вместе и туго обматываем их пряжей, до тех пор, пока не будет видно колец.
 Помпон

Помпон

 Помпон

Помпон

. 3. Аккуратно разрезаем намотанную пряжу, вставив ножницы между колец.
4. Немного отодвинув друг от друга кольца, оборачиваем получившийся между ними жгутик из намотанной пряжи, прочной ниткой и туго завязываем. На этой нитке будет крепиться помпон, поэтому она должна быть достаточно прочной и длиной
 Помпон

Помпон

 Помпон

Помпон

5. Снимаем или разрезаем кольца. Помпон готов.

Интересный факт из истории.

В наше время помпон является очень популярным элементом декора, не только одежды, но и интерьера. Сейчас дизайнеры используют помпоны для украшения головных уборов, верхней одежды, обуви, сумочек, перчаток, и множества других предметов. Интересно то, что помпон приобрел большую популярность не в наше время, а гораздо раньше. Помпон был очень популярным элементом военной формы. Например, в военной форме русской армии 18 века, помпоны считались одним из знаков различия. По их цвету можно было отличить унтер-офицера от солдата. У солдат помпоны были одноцветные, а у унтер-офицеров двухцветные. А французские моряки использовали помпоны на своих головных уборах совсем с другой целью. Раньше в кораблях были тесные помещения с низкими потолками, и помпон предохранял голову моряка от удара об их выступы. Сейчас корабельные помещения стали более просторными, но традиция использования красного помпона на белых шапочках французских военных моряков сохранилась до сих пор.


 Помпон

Помпон


Красные помпоны на белых шапочках французских военных моряков - давняя традиция.

www.artgalery.ru

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 4 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Комментарии

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Здорово! Хороший урок

. 2013-07-01 19:57:25

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

А ещё из помпонов отличные игрушки получаются, такие между прочим в магазинах очень дорого стоят, а делать их всего ничего.Например, чтобы сделать ежика, я лично брала один большой коричневый помпон, а для мордочки небольшой, белый, и наматывала его наполовину, т.е. помпон получается как половина шара, обстричь его в нужной форме мордочки, пришить (просто сделать как можно больше стежков внутри помпона, узлами там не поможешь) и из тех же коричневых ниток сделать 2 небольших узла и 1 побольше (глаза и носик) и так же пришить.Когда пришиваешь неважно что сидят чуть-чуть не там - всегда можно поправить, зацепить по другому. Очень красиво выходит, можно на сумку, ключи если поменьше вешать, детям давать.

Аноним

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Очень доступно и наглядно продемонстрирована технология изготовления помпона.С уважением, Галина.

Галина

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Какая хорошая статья! Спасибо большое автору!) Так-с..Бегу делать помпон)) Уря))

Анастасия

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Спасибо за статью. Объяснения по выполнению помпона очень наглядные и доступные.

Goga

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Спасибо за информацию! Очень доходчиво!

Ольга

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Интересно и познавательно. :) Спасибо! :)

Ирина

Наталья Винтер. Как изготовить помпон

Здравствуйте! Мне нравится вязать, особенно для моей маленькой принцессы-племянницы. Она увидела на картинеке помпоны и попросила сделать ей эти "лохматые шарики".Спасибо большое за информацию. С уважением, Елена Залевская.

Алена